Мобильная версия

Справочная служба

8-800-200-58-30

Интернет-магазин

8-800-200-58-35

ИБП для циркуляционного насоса

09-03-2013

При выборе ИБП для циркуляционного насоса необходимо учитывать требования по качеству электропитания для данного оборудования.

Применение циркуляционных насосов в системах отопления и водоснабжения

Циркуляционные насосы используются для построения системы водоснабжения дома и системы отопления. Современные насосы позволяют эффективно организовать циркуляцию носителя в системе отопления и обеспечить принудительную подачу воды в системах водоснабжения.

Циркуляционные насосы могут устанавливаться отдельно, а могут входить в состав другого оборудования.

Конструкция циркуляционного насоса и требования к ИБП по электропитанию

Требования по электропитанию циркуляционных насосов и требования к источникам бесперебойного питания для таких насосов определяются конструкцией устройств.

Современный циркуляционный насос — это центробежный насос с водяным охлаждением электродвигателя. Такие насосы носят ещё название насосов с «мокрым ротором». В металлическом корпусе на едином валу закрепляются: электродвигатель, рабочее колесо с лопастями, ротор, подшипники скольжения, регулирующие устройства. Схематическое изображение конструкции циркуляционного насоса приводится на следующем рисунке.

Основным элементом конструкции циркуляционного насоса является электромотор. Как правило, используется высокоэффективный компактный электродвигатель. 

Для нормальной работы таких двигателей необходимо обеспечить правильное электропитание. Электрический сигнал, подаваемый на обмотки электромотора, должен иметь правильный синусоидальный вид. В случае использования источников питания с модифицированным синусом происходят нарушения в работе двигателя. В этом случае электродвигатель начинает греться и гудеть. При длительной эксплуатации насоса происходит дополнительный износ подвижных частей по причине неравномерного вращения ротора двигателя.

В случае постоянно пониженного напряжения (в том числе на выходе ИБП) происходит увеличение силы тока в обмотках электромотора. Как следствие — существенный перегрев электромотора и выход его из строя. При пониженном напряжении циркуляционный насос работает в условиях повышенной нагрузки, происходит изменение в звуке работы двигателя. Очень низкое напряжение может приводить к аварийной остановке насоса и невозможности запуска насоса.

В случае повышенного напряжения (в том числе на выходе ИБП) увеличивается вероятность пробоя обмоток электродвигателя насоса. Существенное повышение напряжения приводит к перегреву насоса и выходу его из строя.

Изменение частоты подаваемого тока (в том числе на выходе ИБП для насоса) приводит к изменению скорости вращения ротора электродвигателя циркуляционного насоса. Как следствие — неравномерность подачи воды, сокращение срока службы насоса. 

ИБП TEPLOCOM  для циркуляционных насосов

Инженеры компании БАСТИОН разработали большую линейку специализированных ИБП для циркуляционных насосов. Источники бесперебойного питания под торговыми марками TEPLOCOM и SKAT хорошо известны сегодня во всех регионах России.

На следующем рисунке представлены специализированные ИБП для котлов отопления, циркуляционных насосов и другого теплового и насосного оборудования.

Источники бесперебойного питания TEPLOCOM и SKAT для теплового и насосного оборудования имеют следующие отличительные черты:

  • правильная синусоидальная форма выходного сигнала ИБП, необходимая для корректной работы электродвигателей циркуляционных насосов и электронных систем управления;
  • стабилизированное напряжение на выходе источника бесперебойного питания;
  • стабилизированная частота тока выходного сигнала ИБП;
  • выраженная фазировка сигнала, необходимая для корректной работы насосного и теплового оборудования;
  • возможность работы ИБП в условиях больших пусковых токов, вызванных реактивными процессами при запуске электродвигателей насосов и другого оборудования;
  • высоконадёжная система защиты ИБП и цепи питания от импульсных и других электрических помех;
  • возможность построения систем длительного резервного питания за счет использования внешних аккумуляторных батарей необходимой ёмкости.

Более подробная информация о технических характеристиках ИБП для котлов отопления, циркуляционных насосов и другого инженерного оборудования представлена в разделе «Бесперебойное питание».

Надёжные российские источники бесперебойного питания компании «Бастион» имеют высокое качество исполнения, современные схемотехнические решения, соответствуют требованиям российских и международных стандартов. 

ИБП TEPLOCOM и SKAT обеспечат надёжное бесперебойное питание циркуляционных насосов, котлов отопления и другого инженерного оборудования вашего дома!

Читайте также по теме