Мобильная версия

Справочная служба

8-800-200-58-30

Интернет-магазин

8-800-200-58-35

ИБП для фазозависимых котлов отопления

23-08-2022

Необходимость фазировки для работы котла отопления

В современных газовых котлах отопления управление подачей топливной смеси и параметрами составления смеси газа и воздуха управляет электронный контроллер. Информацию о наличии пламени, интенсивности горения и о качестве сжигания газа контроллер получает от датчика пламени. В основе принципа работы датчика пламени лежит процесс образования свободных ионов в воздушной среде между электродами и горелкой под воздействием пламени. Корректная работа такого датчика возможна только при правильном фазном подключении котла отопления к электрической сети. Направление движения свободных электронов определяется наличием фазы на электроде.

Для чего нужен контроль наличия пламени в газовых котлах отопления?

Прежде всего для безопасности эксплуатации отопительного прибора. Для повышения эффективности сжигания топлива в современных котлах и увеличения КПД котлов используется приготовление насыщенной воздушно-газовой смеси. Чем больше воздуха направить в такую смесь, тем более эффективным будет процесс сжигания. Однако при большой мощности воздушного потока в сочетании с сильной тягой может произойти отрыв пламени. Этот процесс очень опасен, если не прекратить подачу топлива, то может произойти объемный взрыв большой мощности.

Второй важной функцией автоматики, работающей на анализе интенсивности образования свободных ионов в пламени, является управление процессом составления горючей смеси. Получая данные от датчика пламени, процессор принимает решение об изменении скорости подачи топлива в горелку и об изменении соотношения долей газа и воздуха в смеси. Добиваясь оптимального уровня горения, удаётся существенно повысить эффективность котла и улучшить экологичность работы прибора.

Принцип работы датчика пламени котла отопления

Чтобы эффективно и быстро контролировать наличие пламени в горелке газового котла отопления используются датчик пламени, построенный на принципе изменения электрической ёмкости воздуха при ионизации его пламенем. Основной принцип функционирования датчиков пламени ионизационного типа состоит в том, что в процессе горения смеси газов образуется большое количество свободных ионов. Эти свободные заряженные частицы устремляются к ионизационному электроду, образуется электрический ток ионизации. Электрический сигнал с ионизационного электрода приходит в электронный модуль управления котла отопления. Если в процессе горения топлива появляется необходимое число свободных ионов, то процессор модуля управления подтверждает подачу топлива в главную горелку котла. Если уровень свободных ионов снижается, то блок управления даёт команду на прекращение подачи топлива в горелку.

В отличие от контроля пламени с помощью теплового клапана, ионный датчик пламени даёт команду на отключение раньше. Котел будет отключен в начале процесса аварии, до того как элементы котла остынут.

Выбор ИБП для фазозависимых котлов отопления

Для работы современных фазозависимых котлов отопления необходимо использовать специализированный источник бесперебойного питания, имеющий явную фазу и нейтраль. 

По этой причине нельзя применять обычные компьютерные ИБП, они не имеют выделенной фазировки. По этой же причине нельзя использовать без специального ИБП электрогенераторы, не имеющие выраженной фазировки электрического тока.

Компания БАСТИОН производит линейку специальных источников бесперебойного питания для котлов отопления. ИБП TEPLOCOM  и SKAT разработаны специально для питания современных газовых котлов отопления и циркуляционных насосов.

Источники бесперебойного питания БАСТИОН имеют:

  • правильную фазировку выходного сигнала;
  • синусоидальный график напряжения;
  • стабилизированную частоту тока.

ИБП TEPLOCOM и SKAT способны обеспечивать длительный резерв питания в случае отключения сетевого напряжения. Специализированные источники питания для оборудования систем отопления были протестированы специалистами международных электротехнических лабораторий и были рекомендованы для организации питания газового оборудования известных брендов.

Все источники бесперебойного питания TEPLOCOM и SKAT производятся в соответствии с требованиями российских и международных стандартов качества и безопасности продукции. Подробнее об ИБП для котлов отопления БАСТИОН смотрите в разделе «Источники бесперебойного питания»

Физический процесс ионизации воздуха пламенем

В физике хорошо известен эффект влияния пламени на ионизацию воздуха. Простой физический эксперимент доказывает изменение электрических свойств воздушной среды при воздействии на него открытым пламенем.

В природе ионизация воздуха возникает при разрядах молнии. Мощные потоки ионов возникают при термоядерных взрывах на звездах. Процесс появления ионов различных веществ демонстрируется в ходе физических экспериментов. Ниже представлены красивые изображения потоков ионов.

Читайте также по теме