Мобильная версия

Справочная служба

8-800-200-58-30

Интернет-магазин

8-800-200-58-35

Как уменьшить плату за отопление дома

25-08-2022

Каждый хороший хозяин задумывался о том, как снизить платежи за отопление дома. Действительно, стоимость коммунальных услуг повышается каждый год. Растут тарифы на отопление, водоснабжение, электроэнергию и газ. Платить за тепло в доме приходится все больше.

Речь в нашей статье пойдёт о легальных способах платить меньше за отопление в доме.

Способы снижения затрат на отопление дома

Плата за отопление, как правило, составляет большую часть всей платёжки за коммунальные услуги. По этой причине и экономия по данной статье затрат будет наиболее существенной.

С точки зрения простой физики есть два способа снижения затрат на отопление:

  1. снижение потерь тепла за счет улучшения теплоизоляции дома;
  2. снижение расхода тепла за счет оптимизации графика отопления.

Что касается первого способа, улучшение теплоизоляции дома — эффективный способ снижения платы за отопление, но это способ затратный и это тема отдельной статьи.

Остановимся более подробно на втором способе, то есть оптимизации графиков отопления.

Использование автоматики для снижения затрат на отопление

Большинство систем отопления построено по простому принципу, регулируется только температура воды в системе. То есть, фактически, котел выдает заданную температуру воды вне зависимости от внешних условий, температуры воздуха за окном и температуры воздуха в помещениях.

Пользователь устанавливает температуру теплоносителя, и котёл отопления поддерживает её в течение всего дня. Это может приводить к существенному увеличению температуры воздуха в помещении, температура может подняться выше необходимой или комфортной.

Такой принцип работы неминуемо ведёт к значительному увеличению расхода топлива. А значит, платежи за отопление растут.

Чтобы меньше платить за отопления вашего дома, необходимо использовать современные автоматические устройства.

К таким устройствам относятся:

  • комнатные термостаты;
  • контроллеры отопления;
  • теплоинформаторы и GSM модули управления.

Использование современных автоматических устройств позволяет уменьшить платежи за отопление до 50%.

Комнатный термостат уменьшит ваши платежи за тепло

Самый простой способ снизить затраты на отопление дома — это использование современных комнатных термостатов.

Это достаточно простые приборы, которые позволяют осуществлять управление котлом отопления в зависимости от реальной температуры воздуха в помещении.

Комнатный термостат при достижении необходимой температуры в комнате подаст котлу отопления сигнал на изменение режима работы. Таким образом, затраты на энергоресурсы будут снижены, и это позволит платить меньше за отопление.

Более сложные комнатные термостаты имеют возможность программирования различных режимов работы.

В этом случае прибор выполняет две функции:

  • функцию термостата;
  • функцию простого контроллера отопления.

Комнатные термостаты дают возможность снижения затрат на отопление за счёт использования следующих режимов работы:

  • ночной режим работы;
  • режим программирования по дням недели;
  • режим «отпуск».

Ночной режим работы позволяет поддерживать в помещении более низкую температуру воздуха ночью, что снижает затраты на отопление и улучшает качество сна.

Программирование по дням недели позволяет выставить необходимую температуру воздуха в помещениях в рабочее и нерабочее время. Снижая температуру в доме в то время, когда все находятся на работе, можно добиться существенной экономии энергоресурсов. Это позволит не платить дорого за отопление, когда Вас нет дома. А к моменту Вашего возвращения дом уже будет достаточно прогрет.

Режим «отпуск» позволяет поддерживать в доме минимальную необходимую температуру в те дни, когда Вы находитесь в отъезде.

Подробнее о комнатных термостатах TEPLOCOM читайте в разделе «Тепловая автоматика».

Термостаты снижают затраты на отопление дома

Контроллеры отопления позволяют снизить плату за тепло

Более сложными приборами, управляющими системой отопления дома, являются контроллеры отопления. К одному контроллеру могут быть подключены несколько датчиков температуры в помещениях и датчик температуры воздуха вне помещения. Контроллеры позволяют управлять работой следующего оборудования:

  • котла отопления,
  • насосов отопления,
  • системой задвижек.

За счет этих возможностей можно удерживать различную температуру в разных помещениях дома. Контроллеры также позволяют осуществлять погодозависимое управление отоплением как в частном доме, так и в многоквартирном доме. Погодное регулирование обеспечивает оптимальную экономичность системы за счёт выбора температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.

Подробнее о контроллерах отопления TEPLOCOM читайте в разделе «Тепловая автоматика».

GSM теплоинформатор уменьшает оплату за отопление вашего дома

Теплоинформатор — это специальный GSM модуль управления системой отопления дома. Этот прибор позволяет выполнять функции термостатирования в доме, поддерживая в доме заданную температуру воздуха. Теплоинформатор позволяет оперативно управлять системой отопления дома дистанционно с помощью сотового телефона. Пользователь может легко менять температуру воздуха в доме, включать и выключать систему отопления. Использование теплоинформатора позволяет снизить до минимального уровня затраты на отопление дома.

Большой эффект экономии можно достичь при управлении отоплением загородного или дачного дома. Теплоинформатор позволяет включить отопление или вывести отопление на необходимый режим работы дистанционно со своего телефона, можно поднять температуру в комнатах точно к Вашему приезду.

Теплоинформатор снижает затраты на отопление

Использование современных электронных устройств управления системой отопления позволит Вам обеспечить комфорт и уют Вашего дома и существенно снизит потребление энергоресурсов.

А значит, у Вас получится меньше платить за отопление дома!

Читайте также по теме