Мобильная версия

Справочная служба

8-800-200-58-30

Интернет-магазин

8-800-200-58-35

Стабилизатор напряжения для кондиционера и сплит-системы

24-08-2022

В каких случаях необходимо установить стабилизатор напряжения для кондиционера или сплит-системы

Необходимость иметь дома кондиционер или сплит-систему обсуждать не будем. В летнее жаркое время без кондиционера очень плохо. Но недостаточно купить и установить кондиционер или сплит-систему в своем доме или офисе, нужно ещё обеспечить его правильным электропитанием. При решении этой задачи нам поможет надёжный стабилизатор напряжения.

Современный кондиционер представляет собой очень сложное устройство. При разработке таких кондиционеров используются самые передовые технологии, используются очень сложные электронные схемы управления, высокоэффективные холодильные установки. Современные сплиты позволяют обеспечить высокую энергетическую эффективность,  бесшумность,  высокую охлаждающую мощность.

Необходимое качество электроэнергии для каждой модели можно узнать, изучая паспорт кондиционера или сплит-системы. Как правило, для среднего по мощности кондиционера требуются следующие параметры: входное напряжение в диапазоне от 200 до 240 Вольт, мощность от 1 до 2,5 кВт (в зависимости от модели  кондиционера).

Если в питающей сети наблюдаются отклонения от этих параметров, то необходимо устанавливать специальные стабилизаторы напряжения для кондиционеров и сплит-систем. Стабилизатор напряжения необходим в случаях колебания напряжения в сети, провалов питания, импульсных скачков напряжения и в случаях повышенного и пониженного напряжения в сети.

Как правило, в самые жаркие дни, когда работа кондиционера и сплит-системы особенно необходима, происходит ухудшение качества электропитания. Из-за высоких пиковых нагрузок происходит существенное снижение напряжения в сети, перекос по  фазам, наблюдаются скачки напряжения. Без защиты стабилизатора напряжения может происходить отключение климатического оборудования или его поломка.

 Стабилизатор для защиты кондиционера и сплит-системы

Какие узлы кондиционера и сплит-системы защищает стабилизатор

Стабилизатор напряжения предназначен для нормализации параметров тока, питающего кондиционер или сплит-систему.

Прежде всего, правильное питание необходимо для корректной работы электронных блоков управления кондиционера. Современные сплит-системы имеют процессорное управление, компьютер управляет множеством функций устройства и обеспечивает удобный интерфейс взаимодействия с пользователем. Для нормальной работы электронных плат обязательно нужно стабилизировать напряжение в правильном диапазоне.

Основным агрегатом, устройством, вырабатывающим «холод» в кондиционере, является компрессор. Компрессор выполняет роль «сердца» всего устройства. Работа электродвигателя компрессора кондиционера или сплит-системы существенно зависит  от качества электроэнергии. Большие скачки напряжения могут привести к биению двигателя и выходу его из строя, низкое напряжение может вызвать перегрев двигателя и его поломку. Как правило, в кондиционерах и сплит-системах установлена тепловая защита двигателя, которая даёт команду на остановку устройства. Однако, эта защита может оказаться неэффективной в случае большого броска напряжения. В случае пониженного напряжения компрессор не может дать полной мощности, кондиционер не успевает охлаждать помещение, при этом его компрессор не отключается. Это приводит к перегреву компрессора и сокращает срок эксплуатации кондиционера. Для нормальной работы компрессора необходимо в сетях с нестабильным электропитанием использовать стабилизатор сетевого напряжения.

Выбираем стабилизатор сетевого напряжения для кондиционера и сплит-системы

Перед началом выбора нужного стабилизирующего устройства необходимо определить основные требования к стабилизатору для кондиционера. 

Кондиционеры и сплит-системы — это достаточно мощные электрические приборы, которые работают длительное время без остановки. Следовательно, стабилизатор для сплита должен быть достаточно мощным и очень надёжным.

При пуске кондиционера необходимо учитывать высокие пусковые токи такого оборудования. Кратковременно сила тока может повышаться в несколько раз. Вот почему стабилизатор для сплит-системы должен разрабатываться специально для обеспечения высоких токов и значительных перегрузок.

Для надёжной защиты климатического оборудования от скачков напряжения и импульсных токов в сети стабилизатор сетевого напряжения должен иметь эффективную защиту.

Стабилизаторы напряжения SKAT для кондиционеров и сплитов

Инженеры компании «Бастион» разработали линейку надёжных стабилизаторов сетевого напряжения для питания бытовых электроприборов под торговой маркой SKAT. Для питания кондиционеров и сплит-систем «Бастион» рекомендует надёжные релейные стабилизаторы для кондиционеров и сплит-систем SKAT ST SPLIT-9 и SKAT ST SPLIT-9 исп.5.

Стабилизатор напряжения SKAT ST SPLIT-9

Стабилизатор сетевого напряжения SKAT ST SPLIT-9 разработан для работы с кондиционерами бытового применения (сплит-системами) с энергоэффективностью 7000, 9000 BTU. Номинальная мощность нагрузки 1100 ВА. Диапазон входного сетевого напряжения 145...260 В. Стабилизатор обеспечивает качественную защиту климатического оборудования. Может быть установлен на объектах различного назначения: коттеджах, квартирах, офисах, промышленных предприятиях, учреждениях и т. д.).

Стабилизатор напряжения уличного исполнения SKAT ST SPLIT-9 исп.5

Стабилизатор сетевого напряжения уличного напряжения SKAT ST SPLIT-9 исп.5 разработан для работы с кондиционерами бытового применения (сплит-системами) с энергоэффективностью 7000, 9000 BTU. Номинальная мощность нагрузки 1100 ВА. Диапазон входного сетевого напряжения 145-260 В. Класс защиты IP56. Стабилизатор обеспечивает качественную защиту климатического оборудования. Может быть установлен на объектах различного назначения: коттеджах, квартирах, офисах, промышленных предприятиях, учреждениях и т. д.

Стабилизаторы напряжения SKAT ST SPLIT-9 и SKAT ST SPLIT-9 исп.5 имеют высокую надёжность, могут работать круглосуточно. Заводской срок гарантии — 5 лет!

Читайте также по теме