Мобильная версия

Справочная служба

8-800-200-58-30

Интернет-магазин

8-800-200-58-35

Выбираем стабилизатор напряжения для холодильника

23-08-2022

Необходимость использования стабилизаторов напряжения для организации электропитания холодильников

Изучение необходимости применения стабилизатора напряжения для питания холодильника начнем с проблемы качества работы наших электросетей. Качество электрического питания, подаваемого в наши дома, часто остаётся неудовлетворительным. Во многих городах и населённых пунктах наблюдаются существенные отклонения в параметрах работы электрической сети. Это может быть как повышенное напряжение, пониженное напряжение, так и существенные колебания напряжения. Убедиться в этом не сложно, достаточно использовать самый простой вольтметр.

Многие электрические приборы и оборудование чувствительны к качеству электропитания, отклонения в параметрах электрической сети могут стать причиной плохой работы некоторых приборов или их порчи. К таким приборам относятся и холодильники.

Устройство современных холодильников достаточно сложное. В целях улучшения эффективности работы и снижения потребления электроэнергии используются электронные системы управления. Электроника, конечно, требует качественного электропитания, колебания напряжения могут привести к ошибкам в работе контроллеров.

Другим очень важным устройством в холодильнике является компрессор. Как правило, в современных холодильниках используются электродвигатели компрессоров, чувствительные к электрическому питанию. В случае колебаний напряжения происходит биение подвижных частей электродвигателя, его перегрев. Это приводит к существенному сокращению срока работы компрессора.

В случае пониженного напряжения в обмотках электродвигателя для выполнения той же работы будет подниматься сила тока. А повышение силы тока требует использования обмоток проводников большего сечения. При существенном увеличении силы тока происходит перегрев обмоток, расплавление изоляционного покрытия и сгорание электродвигателя.

Холодильник — очень важный прибор в доме, некачественное электропитание может быстро вывести его из строя. Чтобы избежать дорого ремонта и неприятностей с хранением продуктов, необходимо использовать стабилизатор напряжения.

Выбор стабилизатора сетевого напряжения для холодильника

Что нужно знать при выборе правильного стабилизатора напряжения для холодильника?

Стабилизатор напряжения для холодильного оборудования должен:

  • иметь необходимый запас по мощности, так как при каждом запуске компрессора холодильника возникают большие пусковые токи;
  • иметь большую кратковременную перегрузочную способность;
  • работать эффективно в широком диапазоне значений входящего напряжения;
  • обеспечивать полную мощность нагрузки при высоких и низких значениях входящего напряжения;
  • иметь достаточную скорость срабатывания при изменении значения напряжения, чтобы уберечь тонкую и чувствительную электронику;
  • иметь возможность круглосуточной работы, ведь холодильник работает постоянно;
  • иметь высокую надёжность работы, обеспеченную несколькими уровнями электронной защиты.

Для определения необходимой электрической мощности стабилизатора напряжения для холодильника нужно значение номинальной мощности холодильного прибора умножить на коэффициент «четыре» или «пять» в зависимости от модели. Такая мощность необходима для обеспечения полной мощности холодильника в момент пуска компрессора. Для определения полной мощности электрического прибора или оборудования необходимо суммировать активную и реактивную мощность. Более точное значение полной мощности холодильника с учётом пусковых токов может быть указано в паспорте холодильника.

Таблицы расчёта необходимой мощности устройства

Ниже приводим таблицу расчёта мощности стабилизатора напряжения для холодильников с компрессорами серии «ДХ» и «ФГ».

Наименование компрессора  холодильника Значение номинальной мощности компрессора холодильника Необходимые требования к стабилизатору напряжения
1 ДХ-1010 180 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 900 Вт
2 ДХ2-1010 160 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 800 Вт
3 ФГ-0,100 135 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 675 Вт
4 ФГ-0,225 150 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 750 Вт

Ниже приводим таблицу расчёта мощности стабилизатора напряжения для холодильников средних размеров различных торговых марок.

Наименование компрессора  холодильника Значение номинальной мощности компрессора холодильника Необходимые требования к стабилизатору напряжения
1 Саратов 264 135 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 670 Вт
2 Саратов 213 140 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 700 Вт
3 Indesit DF 5180 190 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 950 Вт
4 Ariston HF 4200 190 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 950 Вт
5 LG GA 499 170 Вт требуется стабилизатор напряжения мощностью не менее 680 Вт

Средняя мощность холодильников с одним компрессором колеблется от 140 до 190 Вт.

Средняя мощность больших холодильников с двумя компрессорами колеблется от 200 до 400 Вт.

Линейка стабилизаторов сетевого напряжения SKAT для холодильников

Компания БАСТИОН производит линейку стабилизаторов напряжения SKAT для бытовых приборов и электрического оборудования. Эти устройства рассчитаны на длительную работу в условиях российского качества электрического питания и спроектированы специально для питания приборов с электродвигателями.

Стабилизатор напряжения SKAT характеризуются:

  • значительным запасом мощности, способностью работы с пусковыми токами;
  • возможностью питания бытовых холодильников и холодильного оборудования;
  • высокой перегрузочной способностью;
  • большим диапазоном входящих напряжений;
  • полной мощностью допустимой нагрузки во всём диапазоне напряжений;
  • высокой скоростью стабилизации электрического сигнала;
  • высокой надёжностью работы и возможностью работы в круглосуточном режиме.

Таблица стабилизаторов напряжения SKAT для холодильников

Стабилизатор напряжения Максимальная мощность нагрузки и рекомендации по использованию
1 SKAT ST-1515 Максимальная мощность — 1515 ВА. Рекомендуется использовать как стабилизатор напряжения для холодильников и холодильного оборудования мощностью не более 200 Вт
2 SKAT ST-2525 Максимальная мощность — 2525 ВА. Рекомендуется использовать как стабилизатор напряжения для холодильников и холодильного оборудования мощностью не более 400 Вт

Специализированные стабилизаторы сетевого напряжения SKAT для питания холодильников и холодильного оборудования обеспечат надёжную защиту и эффективную работу питаемых устройств.

Читайте также по теме